English (Types of Constructed Works; Architecture; Modern Construction Methods; Urban Housing)
energy-plus building [correct]; positive-energy building [correct]
DEF: A building that produces more energy than it consumes.
French (Types de constructions; Architecture; Procédés de construction modernes; Habitation et logement (Urbanisme))
bâtiment à énergie positive [correct, masculine noun]; BEPOS [correct, masculine noun]; bâtiment à bilan énergétique positif [correct, masculine noun]
DEF: Bâtiment qui produit plus d'énergie (électricité, chaleur) qu'il n'en consomme pour son fonctionnement.
OBS: 1. Le surplus d'énergie, rendu possible par l'isolation thermique poussée du bâtiment, l'orientation de ses ouvertures et l'économie des usages, est dû à des équipements n'utilisant que les énergies renouvelables, comme le photovoltaïque. 2. Le surplus d'énergie électrique peut être renvoyé au réseau électrique public.
OBS: bâtiment à énergie positive; BEPOS; bâtiment à bilan énergétique positif : termes et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 1er février 2013.