English (PAJLO; Law of Trusts (common law); Law of Estates (common law); Property Law (common law))
bequest in trust [correct]; legacy in trust [correct]; trust legacy [correct]
DEF: A bequest of personal property to trustees to be held upon trust; as, to pay the annual income to a beneficiary for life. (Black, 5th, p. 803).
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law); Droit successoral (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
legs de biens personnels en fiducie [correct, masculine noun, standardized]; legs en fiducie [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Disposition de biens personnels en fiducie par testament.
OBS: Le second équivalent est la forme elliptique du premier. Il s'emploie lorsque : a) le terme anglais est employé dans un sens général (incluant «bequest in trust» et «devise in trust»; b) le terme anglais se présente dans le doublet «devise(s) and/or bequest(s) in trust» ou dans le groupe «devise(s); bequest(s) and/or legacy(ies) in trust»; c) le terme est qualifié par l'indication de la chose ou de la catégorie léguée; d) la spécificité du terme ressort de quelque autre façon sans qu'il soit nécessaire de l'exprimer.
OBS: legs de biens personnels en fiducie; legs en fiducie : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).