English (Antique Furniture (Museums and Heritage))
rocker
DEF: One of the two curved pieces upon which a cradle, rocking chair, or similar device rocks.
CONT: The idea of fitting rockers to the feet of chairs ... has been attributed to Benjamin Franklin. (A Complete Dictionary of Furniture, 1991, p. 561).
French (Meubles anciens (Muséologie et Patrimoine))
chanteau [masculine noun]
DEF: Patin courbe d'un berceau, d'une chaise berceuse, rappelant, par sa forme, la planche courbe du dessus d'un tonneau.
CONT: Le berceau reposait sur deux larges berces; ainsi la mère pouvait bercer le bébé avec le pied tout en s'occupant à d'autres tâches.