English (Home Furniture; Antique Furniture (Museums and Heritage))
rocking chair [correct]; rocker [correct]
DEF: A chair mounted on rockers or springs so as to permit a person to rock back and forth while sitting.
French (Mobilier domestique; Meubles anciens (Muséologie et Patrimoine))
berceuse [correct, feminine noun]; chaise berçante [correct, feminine noun, Canada]; chaise berceuse [correct, feminine noun, Canada]; chaise à bascule [correct, feminine noun]
CONT: Une chaise berçante, ou chaise à bascule, ou berceuse [...] est une chaise dont les pieds avant et arrière sont reliés par deux bandes latérales incurvées permettant à la personne de se balancer d'avant en arrière.