English (Hats and Millinery; Military Dress)
beret [correct]
CONT: The WBCH [wide brimmed combat hat] will be used in lieu of the helmet or beret during field exercises, operations in low threat areas, and tactical operations such as patrolling.
French (Chapellerie; Tenue militaire)
béret [correct, masculine noun]
DEF: Coiffure souple et sans bords, dont la calotte ronde et plate est resserrée à sa base sur une lisière qui constitue l'entrée de tête.
CONT: Le chapeau de combat à large bord (CCLB) sera utilisé à la place du casque ou du béret lors des manœuvres en campagne, des opérations dans des zones à faibles menaces et des opérations tactiques comme les patrouilles.
OBS: [Le béret] fait partie de l'uniforme militaire.
Spanish (Sombrerería; Uniforme militar)
boina [correct, feminine noun]