English (Dog and Cat Breeding)
German shepherd dog [correct]; German shepherd [correct]; Alsatian [correct]
French (Élevage des chiens et chats)
berger allemand [correct, masculine noun]; berger d'Alsace [correct, masculine noun]; chien-loup [correct, masculine noun]
Spanish (Cría de perros y gatos)
pastor alemán [correct, masculine noun]; ovejero alemán [correct, masculine noun]
CONT: Pastor alemán. [...] Perro rectangular con caída, compacto, musculado y robusto; es más largo que alto y la espalda cae hacia la parte posterior del perro, opuesta a ser horizontal. Su cabeza es ancha en la parte superior, entre las orejas, que son de tamaño medio y las mantiene paradas. [...] Puede tener pintas blancas en el pecho o en las patas. La cola la tiene larga y con mucho pelo y suele tenerla caída.
OBS: Es un perro de guarda, de defensa y de utilidad que puede ser entrenado para tareas tan distintas como perro policía, guardián personal, perro guía para ciegos, busca de criminosos, de droga y de explosivos, localizador de personas [desaparecidas] y recuperación de heridos en catástrofes (avalanchas y aludes de nieve), etcétera.