English (Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts); Paints and Varnishes (Industries))
Prussian blue [correct]; Milori blue; Berlin blue; iron blue
DEF: A deep blue pigment of great body and covering power, consisting essentially of hydrated ferric ferrocyanide, ... generally mixed with varying quantities of potassioferrous ferricyanide.
OBS: A great variety of shades exist, depending on variations in manufacture.
French (Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts); Peintures et vernis (Industries))
bleu de Prusse [correct, masculine noun, standardized]; bleu de Berlin [correct, masculine noun]; bleu Milori [masculine noun]; bleu de fer [masculine noun]
DEF: bleus de Prusse : Ferrocyanures ferriques de potassium ou de sodium ou d'ammonium. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Le bleu de Prusse [...] est un pigment bleu foncé utilisé en peinture. Il fut découvert par accident par le peintre Heinrich Diesbach à Berlin en 1704 ou 1705. C'est pourquoi il est également connu comme bleu de Berlin. [...] Il donne une coloration violette quand on le dissout dans du tartrate d'ammonium.
OBS: Identifié dans le Colour Index par le numéro C.I. «CI 77 520» et le nom C.I. «Pigment blue 27».
OBS: Utilisation : peintures automobiles et industrielles.
OBS: Tonalité : bleu minéral; nuances : clair, foncé. Origine : minéral; nature chimique ferrocyanure ferrique [...] instable, très envahissant [...]
OBS: bleu de Prusse : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Tinturas y pigmentos (Industrias); Pigmentos y colores (Artes); Pinturas y barnices (Industrias))
azul de Prusia [masculine noun]