English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
sedan [correct, generic, standardized]; saloon [correct, Great Britain, generic]
DEF: [A closed] two- or four-door car with seating for four or five people.
OBS: sedan: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
PHR: Four-door, two-door sedan.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
berline [correct, feminine noun, specific, standardized]
DEF: Automobile carrossée en conduite intérieure, à quatre portes et quatre glaces latérales.
OBS: Selon la majorité des sources consultées, le terme anglais «sedan» peut désigner une voiture à deux ou à quatre portes alors que le terme français «berline» réfère nécessairement à une voiture à quatre portes. Probablement sous l'influence de l'anglais, les termes «berline deux portes» (critiquable) et «berline quatre portes» (pléonastique) semblent être passés dans l'usage pour rendre les termes «two-door sedan» et «four-door sedan».
OBS: berline : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.