English (Earthmoving)
berlinoise
French (Terrassement)
berlinoise [correct, see observation, feminine noun]
DEF: (...) ossature de blindage destinée à l'exécution simultanée du blindage et du terrassement ainsi qu'à l'équilibrage de la poussée des terres.
OBS: Le terme "berlinoise" s'emploie également comme adjectif en parlant de ce type d'ossature.