English (Maneuvering of Ships; Marine and River Navigation Aids)
halfmast
French (Manœuvre des navires; Aides à la navigation fluviale et maritime)
en berne
DEF: Position du pavillon national à moitié de la hauteur de la drisse, en signe de deuil officiel, d'un décès à bord, ou de détresse faute du pavillon règlementaire.
CONT: Pavillon en berne.
Spanish (Maniobras de los buques; Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
a media driza