English (Information Processing (Informatics); Intelligence (Military))
collection requirement [correct, noun, NATO, standardized]; CR [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: A validated information requirement for which the requested information is not already available in a repository and therefore needs to be collected through joint intelligence, surveillance and reconnaissance asset tasking or be forwarded as a request to higher or adjacent commands.
OBS: collection requirement: designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: collection requirement: designation and definition standardized by NATO.
French (Traitement de l'information (Informatique); Renseignement (Militaire))
besoin de recherche [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Besoin en information validé qui ne peut pas être satisfait en raison de l'indisponibilité de l'information demandée dans un référentiel de données et qui nécessite, par conséquent, de recourir à des moyens de renseignement, surveillance et reconnaissance interarmées pour exécuter la tâche de recherche ou de transférer la demande à des commandements supérieurs ou de niveau équivalent.
OBS: besoin de recherche : désignation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: besoin de recherche : désignation et définition normalisées par l'OTAN.