English (Financial and Budgetary Management; Finance; Government Accounting)
cash requirements [correct]
DEF: Cash needed by an entity for current operations, capital expenditures or for the repayment of loans or other long-term debts.
OBS: cash requirements: term usually used in its plural form.
French (Gestion budgétaire et financière; Finances; Comptabilité publique)
besoins de trésorerie [correct, masculine noun]; besoins de liquidités [correct, masculine noun]
DEF: Fonds dont l'entité a besoin pour son fonctionnement, pour financer l'acquisition d'immobilisations, ou pour le remboursement d'emprunts ou d'autres dettes à long terme.
OBS: besoins de trésorerie; besoins de liquidités : expressions habituellement utilisées au pluriel.
OBS: besoins de trésorerie : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.