English (Social Psychology; Economic and Industrial Sociology)
need [correct]
OBS: need: term usually used in the plural.
French (Psychologie sociale; Sociologie économique et industrielle)
besoin [correct, masculine noun]
CONT: Le besoin est une sensation de manque qui pousse un individu ou une collectivité à désirer des biens matériels ou sociaux liés au niveau de développement d'un type donné de société, à un moment donné et dont la satisfaction paraît indispensable à son bien-être.
OBS: besoin : terme habituellement utilisé au pluriel.