English (Taxation; Economic Planning; Financial and Budgetary Management; Agricultural Economics)
betterment levy [correct]
DEF: A tax that is assessed on project beneficiaries and is intended to recover from them some part of the benefit generated by the project and realized by them.
OBS: Often assessed on the basis of land areas.
French (Fiscalité; Planification économique; Gestion budgétaire et financière; Économie agricole)
prélèvement sur la plus-value [masculine noun]; redevance pour travaux d'amélioration [feminine noun]
Spanish (Sistema tributario; Planificación económica; Gestión presupuestaria y financiera; Economía agrícola)
gravamen de mejoramiento [correct, masculine noun]; impuesto por obras de mejoramiento [masculine noun]
DEF: Es un impuesto con el que se grava a los beneficiarios de un proyecto y cuyo propósito es recuperar de ellos parte del beneficio generado por el proyecto y obtenido por ellos. A menudo se evalúa con base en la superficie de los terrenos.