English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
between-the-lens shutter [correct]; between lens shutter [correct]; diaphragm shutter [correct]; interlens shutter [correct]
DEF: A shutter whose blades operate between the elements of a lens.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
obturateur entre lentilles [correct, see observation, masculine noun]; obturateur à diaphragme [masculine noun]
DEF: Obturateur central dont les lames se trouvent entre les éléments de l'objectif.
OBS: De manière absolue et générique, on peut traduire «between-the-lens shutter» par «obturateur central» mais on ne doit pas oublier que ce dernier peut aussi se trouver devant ou derrière l'objectif.