English (Nervous System)
diencephalon [correct, see observation]; betweenbrain; interbrain; thalamencephalon
DEF: The posterior part of the forebrain that connects the midbrain with the cerebral hemispheres, encloses the third ventricle, and contains the thalamus and hypothalamus.
OBS: Plural: diencephala.
French (Système nerveux)
diencephalon [correct, masculine noun]; diencéphale [correct, masculine noun]
DEF: Partie médiane et profonde du cerveau qui comprend le thalamus, les corps grenouillés de la région sous-thalamique, l'hypothalamus, la tige pituitaire et le lobe postérieur de l'hypophyse.
Spanish (Sistema nervioso)
diencéfalo [correct, masculine noun]
CONT: Durante la cuarta semana, después del cierre de los neuroporos, el extremo cefálico del tubo neural craneal al cuarto par de somitos se dilata considerablemente y aparecen las tres vesículas encefálicas primarias a partir de las cuales se origina el encéfalo: Prosencéfalo (cerebro anterior), mesencéfalo (cerebro medio) y rombencéfalo (cerebro posterior). [...] Durante la quinta semana el prosencéfalo [...] origina (1) el telencéfalo (cerebro terminal) que consta de una parte media y dos evaginaciones laterales hemisferios cerebrales primitivos), (2) el diencéfalo, que presenta la evaginación de las vesículas ópticas.