English (Fuel Cells (Electr.); Bioengineering)
biocell
French (Piles à combustible (Électricité); Technique biologique)
biopile [feminine noun]
CONT: Une biopile inusable. [...] C'est une pile à combustible, comme une pile à hydrogène, sauf que le carburant est ici le glucose présent dans l'organisme (dans le liquide extracellulaire ou le sang). [...] La biopile pourrait alimenter tous les dispositifs médicaux implantables : stimulateurs cardiaques ou cérébraux [...], pompes à insuline pour les diabétiques, etc.