English (Interdisciplinary Studies; Biological Sciences)
bioeconomics [correct]
CONT: Developed by American economist Gary Becker (1930- ), the term bioeconomics refers to an area of economics in which sociobiology is applied to explain human behavior in a capitalist economic system.
French (Interdisciplinarité (Sciences humaines); Sciences biologiques)
bioéconomie [correct, feminine noun]
CONT: La bioéconomie n'est pas une approche économique du vivant, mais une approche «vivante» de l'économie. Celle-ci traite d'une activité de transformation «calculée» du monde ayant pour objet de satisfaire au mieux - avec le minimum de moyens judicieusement combinés - les besoins humains.