English (Biological Sciences)
biofeedback [correct]; retrofeedback [correct]
French (Sciences biologiques)
feedback biologique [correct, masculine noun]; rétroaction biologique [correct, feminine noun]
Spanish (Ciencias biológicas)
retroacción biológica [correct, feminine noun]; biorretroalimentación [correct, feminine noun]
CONT: La biorretroalimentación clínica utiliza instrumentos electrónicos especializados para monitorear los procesos fisiológicos desapercibidos mientras ocurren. El entrenamiento en retroalimentación biológica nos familiariza con la actividad en diversos sistemas del organismo, para aprender a controlarlos, disminuir la tensión y mejorar la calidad de vida en general.