English (Biomass Energy; Combustion and Fuels (Fireplaces))
biofuel [correct, noun]; biomass fuel [correct, noun]
DEF: Organic matter of plant or animal origin used to produce energy by burning.
OBS: Most commonly solid lignocellulosics.
French (Énergie de la biomasse; Combustion et combustibles (Foyers))
biocombustible [correct, masculine noun]
DEF: Matière d'origine animale ou végétale dont la combustion produit de l'énergie.
OBS: biocombustible : Ne pas confondre avec le terme «biocarburant» qui désigne tout biocombustible utilisé pour fournir de l'énergie à un moteur.
OBS: Le bois de chauffage, le biocharbon et le biogaz sont des exemples de biocombustibles.
OBS: La plupart du temps, ce sont des matières lignocellulosiques sous forme solide.
Spanish (Energía de la biomasa; Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas))
biomasa combustible [correct, feminine noun]; biocombustible [correct, masculine noun]; combustible de biomasa [correct, masculine noun]; combustible biológico [correct, masculine noun]; biofuel [correct, masculine noun]
DEF: Combustible líquido, sólido o gaseoso producido por la conversión de biomasa (materia vegetal usada como fuente de energía).
OBS: Combustible biológico (biofuel): nombre dado a los combustibles que tienen su origen en las plantas (biomasa). Esto incluye, desde madera y paja, a combustibles biológicos refinados tales como gránulos y etanol. [...] Los combustibles biológicos son renovables [...]
CONT: Los biocombustibles más usados y desarrollados son el bioetanol y el biodiésel.