English (Biochemistry; Geochemistry)
biogeochemistry [correct]
DEF: The branch of biochemistry that deals with the relation of chemicals found in the soil to living organisms; the biological application of geochemistry.
French (Biochimie; Géochimie)
biogéochimie [correct, feminine noun]
DEF: Biochimie du milieu naturel.
CONT: Biogéochimie. Objectifs : Connaître les mouvements et les transformations des principales substances chimiques présentes à la surface de la Terre; apprécier l'influence des cycles biogéochimiques sur l'équilibre écologique. Contenu : Notions de chimie structurelle, de réactions chimiques, de chimie organique, de biochimie, de géochimie. Les transformations masse/énergie (thermodynamique). Les cycles de l'eau, du carbone, de l'azote, du phosphore, du soufre, des métaux lourds.
PHR: Biogéochimie isotopique, biogéochimie marine.
PHR: Biogéochimie de substances polluantes, biogéochimie du mercure.
Spanish (Bioquímica; Geoquímica)
biogeoquímica [correct, feminine noun]
DEF: Rama de la geoquímica que estudia la interacción de los organismos vivos y su medio mineral.
CONT: Grupo de Biogeoquímica Marina.