English (Algae; Geomorphology and Geomorphogeny)
phylloid algal mound [correct]; phylloid-algal mound [correct]
DEF: [One of the] structures which are widespread throughout the United States [the most frequent types being the] Virgilian mound (Pennsylvanian), which is largely a carbonate mud accumulation, [and the] Wolfcampian mound (Permian) that contains copious amounts of submarine cement.
CONT: Phylloid algal mounds are more typical of Wolfcampian shelf-margin settings ... from the subsurface Permian basin and in the Hueco Mountains of West Texas. ... that "mound development was controlled by growth of erect phylloid algae, binding by stromatolites, trapping of carbonate mud, and penecontemporaneous submarine cementation ...
OBS: phylloid algal mound: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Algues; Géomorphologie et géomorphogénie)
bioherme à phylloïdes [correct, masculine noun]; monticule construit par des algues foliacées [correct, masculine noun]; monticule construit par des algues phylloïdes [correct, masculine noun]; monticule bioconstruit à phylloïdes [correct, masculine noun]
CONT: Les édifices permiens sont toujours essentiellement des biohermes à phylloïdes, avec une participation de plus en plus importante de Tubiphytes et d'Archaeolithoporella, associés à des bryozoaires et d'autres algues calcaires [...] Ciments précoces et talus bioclastiques sont bien développés et on observe de véritables barrières récifales [...], caractérisées par une grande variété de niches écologiques dont de nombreux habitats cryptiques.
OBS: Des algues phylloïdes du Trias ont été récemment découvertes dans un monticule corallien dans le sud du Yukon. Ces algues, en forme de plaque, sont des constructeurs primaires de quelques plages de la partie supérieur du monticule, où elles sont associées à des fossiles et à des structures sédimentaires qui témoignent d'une déposition de hauts-fonds.
OBS: Le mot «bioherme» désigne un corps lenticulaire, bioconstruit, souvent encaissé de sédiments de nature différente. Ce terme s'oppose à «biostrome» qui désigne un corps bioconstruit stratifié, non lenticulaire. Les biostromes se différencient des bioaccumulations ou lumachelles par le caractère constructeur des organismes présents et leur faible transport.
OBS: monticule construit par des algues foliacées : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.