English (Biological Sciences; Information Technology (Informatics))
bioinformatics [correct]
DEF: The science of managing and analyzing biological data using advanced computing techniques.
CONT: Bioinformatics applies principles of information sciences and technologies to make the vast, diverse, and complex life sciences data more understandable and useful.
OBS: [Bioinformatics] is especially important in analyzing genomic research data.
French (Sciences biologiques; Technologie de l'information (Informatique))
bio-informatique [correct, feminine noun]; bioinformatique [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Discipline qui organise et analyse par ordinateur toutes sortes de données biologiques [...]
CONT: La plateforme de bio-informatique assure l'analyse des données de génomique et de protéomique issues de la recherche fondamentale et clinique, ainsi que l'informatisation des plateformes de génomique et de protéomique.
OBS: bioinformatique : Les mots composés avec le préfixe bio- s'écrivent sans trait d'union, à l'exception de ceux dont le deuxième élément commence par un «i».
OBS: pluriel : bio-informatiques.
Spanish (Ciencias biológicas; Tecnología de la información (Informática))
bioinformática [feminine noun]
DEF: Disciplina científica que utiliza la tecnología de la información para organizar, analizar y distribuir información biológica con la finalidad de responder preguntas complejas en biología.