English (Crop Protection; Organic Farming; Cultural Practices (Agriculture))
biological insecticide [correct]; bioinsecticide [correct]; bio-insecticide [correct]; biotic insecticide [correct]
DEF: A pathogen that is used to kill or disable unwanted insect pests.
OBS: Bacteria, fungi, or viruses are used, either directly or after manipulation, to control insect populations.
OBS: bioinsecticide: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Protection des végétaux; Agriculture biologique; Soin des cultures (Agriculture))
insecticide biologique [correct, masculine noun]; bio-insecticide [correct, masculine noun]; bioinsecticide [correct, masculine noun]
CONT: Insecticides biologiques : ils comprennent des substances insecticides produites par des bactéries (Bacillus thuringiensis et B. sphaericus), inoffensives pour les animaux à sang chaud et la faune active (dont les abeilles) [...]
CONT: [...] les agronomes tendent de plus en plus à remplacer les [méthodes traditionnelles] par des méthodes «douces», notamment par des «bio-insecticides»; plus sûrs, plus spécifiques et moins polluants pour l'environnement.
OBS: bio-insecticide : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.