English (Centesis and Samplings; Diagnostic Procedures (Medicine); Cancers and Oncology)
surgical biopsy [correct]
DEF: The removal of tissue for diagnostic study by means of a surgical incision.
French (Ponctions et prélèvements; Méthodes diagnostiques (Médecine); Cancers et oncologie)
biopsie chirurgicale [correct, feminine noun]; biopsie par voie chirurgicale [correct, feminine noun]
CONT: La biopsie chirurgicale vraie, au bistouri : De pratique courante pour les lésions accessibles des V.A.D.S. [voies aéro-digestives supérieures]; techniquée et répondue dans les 24 heures, elle procure les conditions idéales du diagnostic microscopique et permet de mettre rapidement en œuvre le traitement.
Spanish (Centesis y muestras; Procedimientos diagnósticos (Medicina); Tipos de cáncer y oncología)
biopsia quirúrgica [correct, feminine noun]
OBS: Durante el procedimiento, el cirujano hace una incisión pequeña, normalmente un área que tenga buenos resultados cosméticos. La masa y un margen del tejido alrededor son extirpados, y en muchos casos una sección del tumor se congela directamente en el cuarto de operaciones para poder observarse inmediatamente en el microscopio.