English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Joining Elements (Mechanical Components))
fast pin [proposal]
French (Aérotechnique et maintenance; Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
broche industrielle rapide [correct, feminine noun]; BIR [correct, feminine noun]
CONT: [...] initialement développée [...] pour fixer les pales d'hélicoptères sur leurs rotors [,] cette broche permet le verrouillage et le déverrouillage instantanés d'ensembles mécaniques indépendants. Elle est constituée d'un corps creux cylindrique, muni de deux rainures longitudinales pour lesquelles les crochets d'un ressort interne ressortent après l'assemblage assurant ainsi un verrouillage sérieux.