English (Crop Protection; Cultural Practices (Agriculture))
bird scarer [correct]; bird deterrent [correct]; bird scaring device [correct]; bird-frightening device [correct]; bird frightening device [correct]
CONT: Other bird-frightening devices include chemicals and a great variety of whirling novelties and flashing lights, as well as innovative techniques, for example, smoke, water sprays, devices to shake roosting vegetation, tethered balloons, and hawk silhouettes.
French (Protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture))
dispositif d'effarouchement [correct, masculine noun]; affolant [correct, masculine noun]; répulsif contre les oiseaux [correct, masculine noun]; répulsif anti-oiseaux [correct, masculine noun]
DEF: Objet placé […] au milieu des semis ou dans les arbres […] et destiné à éloigner les oiseaux.
CONT: Les affolants peuvent être des bandes de papier d'aluminium fixées sur des baguettes de bois et fichées en terre ou des têtes de chat découpées dans du papier métallique argent ou or et suspendues par une ficelle aux branches d'un arbre. On utilise du papier métallique ou aluminium parce que les rayons du soleil sont réfléchis et éblouissent les intrus.
Spanish (Protección de las plantas; Cuidado de los cultivos (Agricultura))
dispositivo espantapájaros [correct, masculine noun]; dispositivo antiaves [correct, masculine noun]
CONT: [La empresa] diseña y fabrica dispositivos antiaves para evitar el posado de palomas, gaviotas, estorninos, tórtolas, en explotaciones agrícolas, instalaciones industriales, edificios, instalaciones portuarias, aeroportuarias, etc.