English (Sociology of the Family; Birth Rate)
family planning [correct]; birth planning
DEF: The concept or a program of limiting the size of families through the spacing or prevention of pregnancies, esp. for economic reasons.
CONT: Personal decision aiding: some observations about the birth-planning procedure.
French (Sociologie de la famille; Natalité)
planification familiale [correct, feminine noun]; orthogénie [correct, feminine noun]; planisme familial [correct, masculine noun]; planning familial [correct, masculine noun]; planification des naissances [feminine noun]
DEF: Ensemble des moyens et méthodes qui permettent de conformer à la volonté des parents le nombre et l'espacement des naissances dans une famille.
CONT: Le gouvernement du Canada décrit le planisme familial comme la connaissance et la pratique de méthodes permettant au couple de prévenir les grossesses non désirées, de déterminer combien d'enfants il aura, et de choisir, en fonction de l'âge des conjoints, la période de la naissance.
CONT: Des mesures éducatives, un meilleur programme nutritionnel et une planification des naissances devraient permettre une amélioration du niveau socioéconomique de la population.
OBS: Le terme «planification familiale» est l'équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
Spanish (Sociología de la familia; Tasa de natalidad)
planificación familiar [feminine noun]
DEF: Control del número de hijos mediante técnicas que impiden la fecundación.
OBS: planificación familiar : definición extraída del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.