English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Ground-Drilling Facilities (Mining))
biscuit cutter [correct]
DEF: A short core barrel, 6 to 8 inches long, sharpened at the bottom and forced into the rocks by the jars.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Installations de forage minier)
emporte-pièce [proposal, masculine noun]
DEF: Outil utilisé dans le forage au câble pour découper des carottes.
OBS: Pluriel : des emporte-pièces.
OBS: emporte-pièces (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).