English (Food Industries)
bite [correct]
French (Industrie de l'alimentation)
mâche [correct, feminine noun]; comportement sous la dent [correct, masculine noun]; tenue sous la dent [correct, feminine noun]
DEF: Caractéristique du pain due aux proportions respectives de croûte et de mie.
DEF: Perception globale des sensations tactiles provoquées dans la bouche par la mastication d'une bouchée de pain.