English (Photoengraving)
bite [correct]
DEF: In photoengraving, each of the separate stages of etching a metal plate by applying an acid or etchant. Each application constitutes a separate "bite" which eats deeper into the metal.
French (Photogravure)
morsure [correct, feminine noun]
DEF: En photogravure, chacune des étapes de la morsure pendant laquelle une plaque de métal est soumise à l'action d'un acide ou d'un mordant.
OBS: Étant donné qu'en français «morsure» désigne à la fois le processus dans son ensemble et chacune de ses étapes, pour traduire le «bite» anglais, il faut préciser de quelle morsure il s'agit : première morsure, deuxième morsure, etc.