English (Dentistry)
biteplane [correct]; bite plane [correct]
DEF: An orthodontic removable appliance made of acrylic resin, covering all the maxillary teeth, and kept in place by orthodontic wrought wire clasps and labial wires, used in the diagnosis and treatment of pain of the temporomandibular joint and adjacent muscles.
French (Dentisterie)
plan de morsure [correct, masculine noun]
CONT: La libération mandibulaire : cette étape consiste en la pose, sur l'une des arcades dentaires, d'une gouttière amovible de désocclusion totalement plane (ou plan de morsure) portée en permanence afin de ne pas perturber la fonction linguale et d'optimiser l'efficacité de l'appareillage.
OBS: Apport de l'orthopédie mandibulaire dans le traitement des dérangements des ATM. Dr Philippe Perez.