English (Curling)
biter [correct]
DEF: A rock [laying outside the house] that barely touches the 12-foot ring.
OBS: A biter can "bite the house" and represent a potential point, or "bite a line," a biter being a rock that barely touches any circle or line on the sheet.
French (Curling)
mordeuse [correct, feminine noun]; pierre mordeuse [correct, feminine noun]
DEF: Pierre [à l'extérieur de la maison] qui touche à peine le cercle de 12 pieds.
CONT: Une deuxième possibilité est de placer une pierre mordeuse au cercle de 12 pieds, quitte à rester court.
OBS: Une mordeuse peut «mordre la maison» et représenter un point potentiel, ou «mordre une ligne», une mordeuse étant une pierre qui touche à peine tout cercle ou ligne sur la piste de jeu.