English (Botany)
colocynth [correct]; colocynth apple [correct]; bitter apple [correct]; bitter cucumber [correct]; bitter gourd [correct]
DEF: A Mediterranean and African herbaceous vine which is related to the watermelon and from which a powerful cathartic is prepared.
French (Botanique)
coloquinte [correct, feminine noun]; concombre amer [correct, masculine noun]
CONT: Cultivée dans les régions méditerranéennes les plus chaudes, ainsi que dans l'ouest et sud-ouest de l'Asie, la coloquinte n'est probablement sauvage qu'en Afrique désertique. [...] Proche parente de la pastèque (Citrullus vulgaris) [...] elle ne doit pas être confondue avec les diverses cucurbitacées ornementales comme la calebasse. [...] La coloquinte doit à des glucosides amers d'être l'un des purgatifs les plus violents du règne végétal. [...] De nos jours peu usitée, elle fait partie de la liste des substances toxiques de la pharmacopée.
OBS: Famille des Cucurbitacées.
Spanish (Botánica)
coloquíntida [feminine noun]; alhundal [masculine noun]; tuera [feminine noun]