English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Petroleum Asphalts)
bituminization plant [proposal]; bitumenization facility [proposal]; bituminisation plant
OBS: bituminization: Treatment with bitume.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Bitumes)
installation de bitumage [correct, feminine noun]; installation d'enrobage dans le bitume [proposal, feminine noun]; installation de conditionnement par le bitume [proposal, feminine noun]; installation d'incorporation dans du bitume [proposal, feminine noun]
CONT: SGN réalise actuellement les usines de retraitement en construction à La Hague et leurs installations annexes, ce qui inclut les ateliers de vitrification des solutions de produits de fission, la station de traitement des effluents, les installations de bitumage et de cimentation, etc.
OBS: bitumage : Action de revêtir de bitume.