English (Road Construction)
bituminous macadam [correct]
DEF: a pavement constructed by spreading two or more layers of crushed stone on a suitable base and pouring a bituminous binder on each.
French (Construction des voies de circulation)
macadam traité en pénétration [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas du macadam traité en pénétration la matière d'agrégation est remplacée par du gravillon et un liant hydrocarboné (émulsion ou cut back visqueux). (...) l'exécution se [fait] en général en trois passes (...)