English (Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
asphalt roofing [correct]; asphalt roofing product [correct]; bituminous roofing material [correct]
DEF: A flooring and waterproofing material composed of saturated asbestos or rag felt cemented together with asphalt or tar pitch.
CONT: CSA [Canadian Standards Association] is concerned with bituminous roofing materials (e.g., shingles, roofing felt, roll roofing, etc.) and tiles.
OBS: "Bitumen" and "asphalt" are often used indifferently. The term "bitumen" is used more loosely to designate any of the asphalt or coal tar products used in the application, repair, or coating of roofs.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
matériau de couverture bitumé [correct, masculine noun]; matériau de couverture bitumineux [correct]; matériau de couverture asphalté [proposal, masculine noun]
CONT: L'ACNOR [Association canadienne de normalisation] s'intéresse aux matériaux de couverture bitumineux (bardeaux, feutres de couverture, matériaux en rouleaux, etc.) et aux tuiles.
OBS: Les produits d'étanchéité sont habituellement à base de bitume. Par contre, étant donné la confusion engendrée par les deux termes, «bitume» et «asphalte», ceux-ci sont bien souvent considérés comme synonymes.
OBS: couverture : Ensemble des ouvrages et matériaux de revêtement qui assurent le «couvert» d'un édifice. La couverture, partie extérieure de la toiture, ne participe pas à la stabilité des ouvrages, mais doit protéger de façon étanche et durable les superstructures d'un édifice contre les intempéries [...]