English (Types of Aircraft; Helicopters (Military))
twin-engine [correct]; twin engine [correct]; twin-engined
PHR: Twin-engine aircraft.
French (Types d'aéronefs; Hélicoptères (Militaire))
biturbine [correct, adjective]
CONT: Le nouvel hélicoptère biturbine Bell 427, muni de deux moteurs PW206D, a effectué son premier vol à Mirabel. Plus long de 33 cm que le monomoteur Bell 407, il peut accueillir un pilote et sept passagers. Ses performances en font un hélicoptère polyvalent, adapté aussi bien au transport régional qu'au transport de fret ou à l'évacuation médicale.
OBS: biturbine : Se dit d'un avion ou d'un hélicoptère doté de deux turbines à gaz [turbopropulseurs ou turboréacteurs dans le premier cas, turbomoteurs dans le second).
PHR: Hélicoptère biturbine.