English (Geochemistry; Radioactive Ores (Mining))
divalent [correct]
CONT: The general genetic model hinges on the divalent nature of uranium - being strongly soluble in oxidizing conditions (uranic: U+6) and relatively insoluble in reducing conditions (uranous: U+4).
French (Géochimie; Minerais radioactifs (Mines métalliques))
bivalent [correct]
CONT: Le modèle génétique général s'articule autour du caractère bivalent de l'uranium dans la nature - il est très soluble dans des conditions oxydantes (ion uranyl : U6+) et relativement insoluble dans des conditions réductrices (ion uraneux : U4+).