English (Statistical Graphs and Diagrams; Statistics)
bivariate frequency distribution [correct]; bivariate distribution [correct]
DEF: ... a joint distribution of variables Y and X.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Statistique)
distribution à deux caractères [correct, feminine noun, standardized]; distribution à deux variables [correct, feminine noun]; distribution bivariée [feminine noun]
CONT: Distributions à deux caractères [...] : [définissent] la correspondance qui existe entre, d'une part, les modalités ou valeurs d'un couple de deux caractères X, Y [...] qualitatifs ou quantitatifs, et d'autre part les effectifs (ou les fréquences) des unités correspondant simultanément à ces deux (ou n) modalités ou valeurs.
OBS: Une distribution à deux caractères quantitatifs s'appelle une distribution à deux variables.
OBS: distribution à deux caractères : terme normalisé par l'AFNOR.