English (Dyes and Pigments (Industries); Meats and Meat Industries; Food Preservation and Canning)
annatto [correct]
French (Teintures et pigments (Industries); Salaison, boucherie et charcuterie; Conservation des aliments et conserverie)
rocou [correct, masculine noun, standardized]; bixine [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Teinture végétale extraite d'un arbre tropical, le rocouyer (Bixa orellana), et utilisée pour colorer le poisson avant le fumage.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.