English (Meteorology)
circulation theorem of Bjerknes [correct]; Bjerknes circulation theorem [correct]
DEF: In relative motion with respect to the Earth, the rate of change of the circulation (dC/dt) along a closed curve consisting always of the same fluid particles is equal to the number of isobaric-isosteric solenoids (N) enclosed by the curve, minus the product of twice the angular velocity of the Earth ([omega]) and the rate of variation of the area (d[sigma]/dt) defined by the projection of the curve on the equatorial plane: dC/dt = N - 2[omega]d[sigma]/dt.
French (Météorologie)
théorème de la circulation de Bjerknes [correct, masculine noun]
DEF: Dans le mouvement relatif par rapport à la Terre, la vitesse de variation de la circulation (dC/dt) le long d'une courbe fermée toujours formée des mêmes particules fluides est égale au nombre des solénoïdes isobares-isostères (N) enveloppés par la courbe, moins le produit du double de la vitesse angulaire de rotation terrestre ([oméga]) par le taux de variation de l'aire (d[sigma]/dt) définie par la projection de la courbe sur le plan de l'équateur : dC/dt = N - 2[oméga]d[sigma]/dt.
Spanish (Meteorología)
teorema de la circulación de Bjerknes [masculine noun]
DEF: En el movimiento relativo con respecto a la Tierra, la velocidad de la circulación (dC/dt) a lo largo de una curva cerrada, formada siempre por las mismas partículas de fluido, es igual al número N de solenoides isobaricoisostéricos rodeados por dicha curva menos el doble de la velocidad angular de la Tierra ([omega]) multiplicada por la velocidad de variación del área (d[sigma]/dt) definida por la proyección de la curva sobre el plano ecuatorial: dC/dt = N - 2[omega]d[sigma]/dt.