English (Rolling Stock (Railroads))
black collar axle
CONT: A black collar axle is one with a shoulder ... immediately behind the inside of the wheel seat.
OBS: KGAA, 1970, p. 174)
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
essieu à portée de calage à collet [masculine noun]
OBS: Dans le cas de fusées intérieures, celles-ci sont parfois limitées, du côté opposé à la roue correspondante, par un collet circulaire en saillie.
OBS: FZZH 51, 9.