English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
black currant [correct, standardized]
OBS: Common name of the dried fruit most commonly traded as dried fruit.
OBS: black currant: term standardized by ISO.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
cassis [correct, masculine noun, standardized]; groseille noire [correct, feminine noun]
CONT: Il existe jusqu'à 150 espèces différentes de cassis, variant en goûts et en couleurs. À noter que le cassis est cousin avec la groseille; on l'appelle d'ailleurs la groseille noire.
OBS: Nom commun du fruit déshydraté le plus courant dans le commerce.
OBS: cassis : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
grosella negra [feminine noun]