English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
billon sou marqué [correct]; black dog [correct]
OBS: The name "black dog" was given to the Cayenne Sou when introduced in the English islands in the West Indies.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
sou marqué de billon [correct, masculine noun]; chien noir [correct, masculine noun]; marqué noir [correct, masculine noun]
DEF: Pièce de billon qui conservait ses reliefs par contraste avec les pièces usées.
OBS: Les pièces marquées comprenaient les marqués noirs et les marqués blancs; «chien noir» était le nom populaire du Sou de Cayenne du fait de sa couleur.