English (Masonry Materials; Man-Made Construction Materials; Applications of Concrete)
cinder block [correct, United States]; clinker block [correct, Great Britain]
DEF: A masonry unit made of cinder concrete, used for interior partitions.
French (Matériaux de maçonnerie; Matériaux de construction artificiels; Utilisation du béton)
bloc de béton de mâchefer [correct, masculine noun]; bloc de béton de scorie [proposal, see observation, masculine noun]
CONT: Caractéristiques des blocs creux de béton de mâchefer : Le mâchefer additionné ou non de sable, plus du liant, donne des agglomérés moins compacts et moins résistants (...) [que les blocs creux ordinaires de béton de sable et gravillon.]
OBS: Voir la fiche "béton de scorie".