English (Commercial Law)
block exemption
OBS: block exemption: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Droit commercial)
exemption par catégorie [feminine noun]
OBS: Exemption du droit de la concurrence applicable par exemple à toute une profession - par exemple, pour les concessionnaires de constructeurs automobiles.
OBS: exemption par catégorie : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.