English (Storage Media (Data Processing))
interblock gap [correct, standardized]; IBG [correct, standardized]; interblock space [correct]; inter-block gap [correct]; block gap [correct]; embedded blank
DEF: The space between two consecutive blocks on a data medium.
OBS: interblock gap; IBG: term and abbreviation standardized by CSA International and ISO.
French (Supports d'information (Informatique))
espace interbloc [correct, masculine noun, standardized]; espace entre blocs [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Intervalle entre deux blocs consécutifs sur un support de données.
CONT: Les blocs successifs sont séparés par des espaces interblocs, et souvent aussi par des signaux de contrôle introduits par le sous-système de la bande magnétique et invisibles pour l'hôte.
OBS: espace interbloc; espace entre blocs : termes normalisés par la CSA International et l'ISO.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
laguna entre bloques [correct, feminine noun]; espacio entre bloques [correct, masculine noun]; separación entre bloques [correct, feminine noun]; blanco intercalado [masculine noun]
DEF: Distancia en una cinta magnética o disco entre el final de un bloque de registros y el comienzo del siguiente.