English (Prosthetic Dentistry)
block out [correct, verb]
OBS: blockout (noun): Elimination of undesirable undercut areas on a cast to be used in the fabrication of a removable denture.
French (Dentisterie prothétique)
supprimer les zones de contre-dépouille [correct, verb]; combler les contre-dépouilles [correct, verb]
OBS: [La préparation du modèle] comporte, au niveau des dents support de crochet, la suppression des zones de contre-dépouille par coulée de cire à température de fusion très élevée; ceci permettant d'éviter les déformations de la cire lors de l'empreinte du modèle avec un matériau thermoplastique.