English (Urban Development)
block plan urbanism
OBS: block plan of a building: "The area occupied by a building and defined on the ground by the lines of its containing walls. Loosely defined as the "building" in town-plan analysis. It is a plan element" (Conzen, 1969, p. 123). This should not be confused with the building plan.
French (Développement urbain)
urbanisme de composition [correct, masculine noun]; urbanisme de plan-masse [correct, masculine noun]
DEF: Partie de l'urbanisme qui met l'accent sur l'espace urbain en tant qu'espace architectural.
CONT: Analyse du processus de décision de projets d'aménagement urbain complexes, Bernard Millet, directeur du marché des collectivités locales au Crédit Lyonnais. 1. Historique des projets d'aménagement urbain depuis l'après-guerre : d'un urbanisme de plan-masse à un urbanisme de participation et de gestion.
OBS: Le «plan-masse», ou «plan de masse» est un plan à échelle réduite [...] qui situe les implantations d'un ou plusieurs bâtiments sur leur terrain et dans leur environnement. GB : block plan.