English (Computer Programs and Programming; Air Conditioning and Heating)
block programming [correct]
CONT: The panel programs are specific companies' proprietary systems and use concepts such as drum programming and block programming.
French (Programmes et programmation (Informatique); Conditionnement de l'air et chauffage)
programmation par bloc [correct, feminine noun]
CONT: Les UTL [unités de traitement local] seront des appareils standard du fournisseur et devront permettre de répondre aux fonctionnalités suivantes : [...] gestion de fonctions de contrôle commande (telles que gestion de l'éclairage, gestion électrique, surveillance et commande d'équipements techniques, etc.) avec les mêmes types de matériels que pour la régulation D.D.C. [Digital Direct Control] et mêmes modes de programmation; la programmation développée suite à l'analyse fonctionnelle du [processus], devra être élaborée à partir d'un langage normalisé [...] et reconnu (tel que la programmation par bloc) et résider impérativement en mémoire non volatile [...]